LES GRANDS ROMANS

[Ean : 9782253186502]
Auteur : MARAI SANDOR
Résumé du livre : Reconnu comme l'un des plus grands auteurs de la littérature hongroise et comme un maître du roman moderne, Sándor Márai (1900-1989) s'inscrit dans la lignée d'Arthur Schnitzler, Stefan Zweig et Thomas Mann. Observant avec nostalgie une civilisation européenne sur le point de s'éteindre, il n'a eu de cesse de témoigner d'un monde finissant. Pendant ses années d'exil (1948-1989), son oeuvre tomba dans l'oubli. Elle fut redécouverte dans les années 1990, notamment avec Les Braises, et connaît depuis un succès considérable dans le monde entier. Le présent volume rassemble, classés par ordre chronologique, cinq grands romans de Sándor Márai, qui offrent au lecteur un échantillon de son talent. On y retrouve les trois problématiques essentielles qui ont accompagné l'écrivain hongrois sa vie durant : la nécessité de la révolte, qui met en scène la lutte entre l'instinct et la raison ; l'utilité de la création, qui nourrit la confrontation entre l'ordre et l'aventure ; enfin, l'amertume de l'exil, qui montre l'aliénation de l'individu dans un univers massifié. Cet ouvrage réunit : Le Premier Amour Les Révoltés La Conversation de Bolzano Les Braises Métamorphoses d'un mariage Préface de Frédéric Vitoux, de l'Académie française. Edition d'András Kányádi en collaboration avec Catherine Fay.
En savoir +
  • Editeur : Le Livre de poche
  • Collection : Le Livre de poche
  • Date de parution : 02/11/2016
Disponibilté :
Livré sous 2 à 8 jours ou retrait en librairie immédiatement.
28,90 €

Du même auteur

Envoyez cette page à un ami

Vos noms et prénoms :

E-mail de votre ami(e) :

Les Meilleures Ventes